Версия для слабовидящих

Заместитель Министра спорта РФ назвала Югру в числе лучших регионов по внедрению комплекса ГТО

Сегодня, 13 февраля 2018 года состоялось совещание в режиме видеоконференции в Министерстве образования и науки с представителями  Министерства спорта Российской Федерации, в совещании также приняли участие органы исполнительной власти всех 85 субъектов страны в отрасли образования и физической культуры, а также региональных центров тестирования комплекса ГТО.

 

Одним из вопросов повестки стало внедрение комплекса ГТО в образовательных организациях и вопросы межведомственного взаимодействия.

Из студии в Ханты-Мансийске для прямого включения с Москвой собрались директор Депспорта  Югры – Игорь Губкин и директор окружного Департамента образования – Алексей Дренин, а также, руководители структурных подразделений обоих ведомств, в чьем ведении находятся вопросы по внедрению ВФСК ГТО на окружном уровне: начальник Управления образования и молодежной политики – Геннадий Забайкин, а также начальник отдела физического воспитания населения и сопровождения государственных программ – Евгений Красноусов и Наталья Романова – начальник одела воспитания и дополнительного образования детей, а также начальник регионального центра ВФСК ГТО – Римма Фатеева.

Игорь Губкин представил доклад, где отражена динамика и результативность внедрения комплекса ГТО в образовательных организациях автономного округа за последние 3 года.

За три этапа внедрения комплекса, в фестивалях ГТО автономного округа, приняло участие 49374 обучающихся.

Хотелось бы отметить, что в подготовке к муниципальному, региональному и всероссийскому этапам, активное участие принимают учителя физической культуры. Благодаря, выстроенной системе подготовки, сборная команда Югры в течение трех лет входит в пятерку лучших команд России.

Так, во Всероссийском этапе сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры занимала общекомандное: в 2015 году – 5 место, в 2016 году – 3 место, в 2017 году – 5 место.

В 2017 в целях популяризации комплекса ГТО среди школьников был проведен конкурс «Займись спортом! Участвуй в ГТО» на лучший проект по пропаганде физической культуры и спорта среди детей и молодежи.

В частности, среди 424 мест тестирования комплекса ГТО, 209 расположены на базе образовательных учреждений, учителя физической культуры принимают активное участие в обучающих семинарах для судей комплекса ГТО, более 50 % среди прошедших обучение – школьные учителя физической культуры.

Итогом совместной работы учреждений физической культуры и образования стало: на сайте ГТО.ру зарегистрировано 111650 обучающихся, присвоено школьникам и студентам Югры 15769 знаков комплекса «Готов к труду и обороне», из них: золото 4030, серебро 8032, бронза 3707.

В ходе совещания Марина Томилова, уже посещавшая Региональный центр тестирования ГТО в начале прошлого года признала Югру одним из лучших, и не сдающих своих позиций регионов, входящих в число 15 лучших по ежегодным показателям.