Версия для слабовидящих

Защитники отечества вместе с ГТО

Одной из ключевых составляющих в системе подготовки молодежи к службе в вооруженных силах Российской Федерации является физическая подготовка и развитие профессионально важных качеств, овладение военно-прикладными навыками.

Для решения этих задач ежегодно начиная с 2015 года, были включены в план по проведению призыва граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на военную службу мероприятия по апробации и популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), среди граждан подлежащих призыву.

Осенью 2015 года на военную службу были призваны  1276 человек, из которых  330 человек приняли участие в апробация нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Которым было предложено выполнить следующие виды испытаний:

- подтягивание из виса на высокой перекладине;

- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке;

- прыжки в длину с места толчком двумя ногами.

В 2016 году  за время весеннего и осеннего призыва было призвано 2952 человека, 651 призывник принял участие в мероприятии по апробации комплекса ГТО, которым были предложно выполнить те же виды испытаний, что и в 2015 году.

В апреле – июле 2017 года прошла весенняя призывная кампания, на окружной сборный пункт прибыло - 1455 человек.

В связи с проведением ремонтных работ на территории базы Центра подготовки к военной службе, выполнение испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине и прыжок в длину толчком двумя ногами были заменены на теоретические занятия, на которых рассматривались история ГТО, ГТО в Югре, правила регистрации на сайте ГТО.ру., а так же желающие призывники смогли выполнить один из тестов «Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье». Количество призывников, принявших участие в выполнении данного норматива составил 369 человек.

В октябре-декабре 2017 года сотрудники центра тестирования города Пыть-Яха продолжили работу по популяризации комплекса ГТО среди лиц подлежащих призыву на военную службу на территории Центра подготовки к военной службе. Которым были предложены следующие виды тестирования: рывок гири 16 кг., наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, а так же призывники приняли участие в анкетировании «Готов ли ты к труду и обороне?». Общее количество человек принявших участие в данных мероприятиях 682 человека.

С 1 января 2018 года вступил в силу Приказ Министерства спорта РФ от 19 июня 2017 года № 542 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2018 - 2021 годы» и сотрудники  и судьи муниципального центра тестирования города Пыть-Яха приходят в стены окружного сборного пункта, чтобы принять у призывников такие нормативы комплекса ГТО как: прыжок в длину с места, подтягивания и наклон.

С начала весенней призывной компании, 1 апреля 2018 года, выполнить нормативы смогли уже более 500 призывников, и работа по тестированию тех, кто вот-вот вступит в ряды Российской армии продлится до ее завершения, 15 июля.