17 и 18 декабря 2016 года в городе Ла Клюза (Французская Республика) прошёл  четвертый этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам.

18 декабря 2016 годп  в составе сборной Российской Федерации по лыжным гонкам в эстафетной гонке 4 по 7,5 км среди мужчин серебряную медаль завоевал выпускник ЮКИОР МСМК Устюгов Сергей.

Победу в гонке одержала сборная Норвегии (Тоенсет, Сюндбю, Глоерсен, Крог), лишь 0.2 секунды уступила первому месту команда России (Белов, Легков, Червоткин, Устюгов). Третье место у команды Франции (Гайяард, Женнерод, Паризе, Манифика) +7.7 секунды.

Сергей Устюгов стартовал на заключительном четвёртом этапе свободным стилем. В предпоследний подъем норвежец Финн Хаген  Крог выходит в лидеры, Сергей Устюгов шаг в шаг за ним. Последний подъем российский и норвежский спортсмен идут рядом друг с другом, спуск, стадион и финишная прямая. В финишном створе норвежец на мговение опредил югорчанина.