Версия для слабовидящих

В ЮКИОР почтили память жертв Беслана

03 сентября 2019 года  на центральной площади города Ханты-Мансийске собралось более 200  югорчан, чтобы вспомнить погибших в Беслане и других жертв террора.

Жители города почтили минутой молчания память погибших в результате террористических актов мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Затем участники выложили на асфальте слова из зажженных свеч «Нет  Террору». В акции приняли участие сотрудники и учащиеся ЮКИОР.

Напомним, что  01 сентября 2004 года в городе Беслан (Республика Северная Осетия - Алания) во время торжественной линейки 34 террориста захватили школу с требованиями освободить боевиков, арестованных за нападение на Ингушетию; а затем и с требованиями вывести войска из Чечни. В заложниках оказался 1131 человек. С 01 по 03 сентября погибло 334 человека, из них 186 детей и 15 учителей; более 900 человек получили ранения.

В Российской Федерации  03 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслан (Республика Северная Осетия - Алания),  в период с 01 по 03 сентября 2004 года.

А уже когда стемнело, на территории АП ОУ "Югорский колледж-интернат олимпийского резерва"  память погибших в Беслане почтили флешмобом  "Помним",  выложив слово "Помним" из горящих свечей в руках  учащихся колледжа.