Версия для слабовидящих

Комплекс ГТО - будущее Российского спорта!

12 мая в спортивном зале Югорского государственного университета прошла олимпиада по нормам ГТО для абитуриентов и первокурсников кафедры физической культуры и спорта

Что такое ГТО? Это российский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», а также нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

В олимпиаде приняли участие более 50 абитуриентов из школ города. Ребята были заряжены на все 100%, от этого и зависело качество выполняемых нормативов. Некоторые из них били рекорды и выполняли задания сверх нормы. О чем это говорит? Конечно, о хорошей физической подготовке.

«На базе университета олимпиада проводится впервые, но мы хотим сделать это традиционным мероприятием и организовывать его каждый год.

Нормативы ГТО проводятся в рамках олимпиады, в первую очередь для того, чтобы выявить лучшего из лучших, а также посмотреть на их физические качества. Плюс ко всему, у нас есть приказ от Министерства образования о том, что за золотой знак отличия ГТО есть преференция (дополнительные баллы), которые плюсуются к основным в период поступления в учебное заведение. Мы хотим, чтобы люди вступали в наши ряды, начали заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Современных детей сейчас интересуют только гаджеты, виртуальные игры, а в нашем городе им предоставлены хорошие условия для того, чтобы вести активный образ жизни. Я хочу, чтобы наши спортсмены доказали всем, что физическая культура и спорт – это сила и мощь, что это необходимо для каждого человека», – поделилась с нами руководитель регионального центра ГТО по ХМАО Югре Римма Валентиновна Фатеева.

После получения значка школьник или студент может смело готовиться ко взрослой спортивной жизни. Хорошая физическая подготовка – это залог успеха, здоровья и самореализации, а также улучшается работоспособность и умственная активность.

«Хочется сказать, что организация на высшем уровне, судьи честные и справедливые. Я считаю, что такое мероприятие должно проводиться не реже, чем один раз в год. Благодаря спорту мы становимся сильными, выносливыми и готовыми к труду и обороне», – прокомментировал один из участников олимпиады Иван Ежов.

Поздравляем ребят и желаем не останавливаться на достигнутом, всегда быть на высоте и самосовершенствоваться!