Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Спорт
  • ГТО
  • Мероприятия ГТО
  • GTO media
  • "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" провел курсы по вопросам реализации комплекса ГТО среди инвалидов.

"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" провел курсы по вопросам реализации комплекса ГТО среди инвалидов.

Министерство спорта России приказом от 12 февраля 2019 года № 90 утвердило нормативы испытаний (тестов) ВФСК ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В дополнение к этому приказу Министром спорта России, 30 апреля 2019 года, были утверждены методические рекомендации по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Так же 28 июня 2019 года Минспорт России направило инструктивное письмо № исх-03-1-13/6760, с рекомендованным временным порядком работы центров тестирования по учёту результатов выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, предоставлению к награждению знаками отличия комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Региональным центром ВФСК ГТО АПОУ ХМАО-Югры «ЮКИОР», совместно с ФГБОУВО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», с 24 по 26 сентября 2019 в Ханты-Мансийске прошли курсы повышения квалификации по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов: технология тестирования и оценки».

В семинаре приняли участие 41 человек, а именно специалисты в сфере адаптивной физической культуры, представители муниципальных и региональных центров тестирования ГТО.

Курсы позволили получить профессиональные знания в вопросах адаптивной физической культуры и реализации комплекса «Готов к труду и обороне» для инвалидов, вызвали положительные отзывы слушателей.

Так же Региональным оператором ВФСК ГТО ведётся тесная совместная работа с бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр адаптивного спорта», которым ведётся работа по регистрации данной категории граждан на сайте gto.ru, подготовке их к тестированию и формированию заявок на выполнение нормативов в центрах тестирования; информация об этом отражена в приказе Учреждения от 21 мая 2019 года № 19/03-П-373 «О назначении ответственных к сдаче комплекса ГТО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

семинарЛесгафт