Версия для слабовидящих

Заседание рабочей группы

Заседание рабочей группы по разработке комплексной программы выявления, отбора и дальнейшего сопровождения одаренных в спорте детей состоялось в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва 9 апреля.

В заседании приняли участие директор колледжа Лариса Керимуллова, заместитель директора по спортивной подготовке Константин Васильев, врач по спортивной медицине Алексей Рутковский, педагог-психолог Галина Исаченко, инструктор-методист отдела по олимпийским и неолимпийским видам спорта Надежда Сибагатуллина, а также профессор кафедры теории и методики физического воспитания Югорского государственного университета Сергей Барбашов и профессор кафедры нормальной и патологической физиологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Сергей Еремеев.

Врач по спортивной медицине Алексей Рутковский проинформировал участников рабочей группы о порядке медицинского обследования спортсменов, поступающих в колледж. В своем выступлении он отметил два основных критерия, по которым спортсмен рекомендуется для поступления: отсутствие отклонений в состоянии здоровья, препятствующих достижению высших спортивных результатов, и высокие функциональные показатели относительно избранного вида спорта. А также подчеркнул, что обязательное медицинское обследование проводится для того, чтобы не пропустить заболевание, которое будет препятствовать развитию мастерства спортсмена.

Руководитель рабочей группы Лариса Керимуллова поручила отделу медицинского обеспечения спортивной подготовки рассмотреть возможность разработки и принятия локальных нормативных актов, регламентирующих критерии медицинского отбора на каждом этапе спортивной подготовки.    

Педагог-психолог Галина Исаченко в своем выступлении отметила важность психологического тестирования поступающих в колледж. Поступающие должны обладать характеристиками, которые позволят справляться не только с учебной, но и со спортивной нагрузкой. Для этого каждый поступающий проходит психологическое исследование. Методики выбираются в зависимости от возрастных особенностей. На основании исследования пишется психологическое заключение.    

Участниками рабочей группы было рекомендовано разработать методики психологического исследования по возрастным этапам.

Инструктор-методист отдела по олимпийским и неолимпийским видам спорта Надежда Сибагатуллина проинформировала участников заседания о приемных нормативах для зачисления в колледж. Нормативы разработаны с целью не только селекционного отбора для зачисления на подготовку в ЮКИОР, но и отбора высококвалифицированных спортсменов в составы сборных команд округа и России. Надежда Сибагатуллина подчеркнула, что качественный отбор и дальнейшая спортивная подготовка позволяют достойно представлять колледж на соревнованиях различного уровня.

Участники встречи также обсудили необходимость разработки промокампании по продвижению колледжа. 

По итогам заседания профильным отделам Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва даны поручения структурировать накопленный опыт, объединить имеющиеся наработки и материалы в единую комплексную программу с четкими критериями отбора и подготовить комплекс рекомендаций, по которым спортсмены отбираются в колледж.

12 мая решено провести очередное заседание рабочей группы с рассмотрением выполнения поручений и дальнейшей перспективы формирования разделов программы по направлениям сопровождения спортсменов на этапах спортивной подготовки.