Версия для слабовидящих

Совещание по вопросам работы ИАСПСР

9 июня в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва состоялось очередное рабочее совещание по итогам опытной эксплуатации ИАСПСР – информационно-аналитической системы подготовки спортивного резерва.

В совещании приняли участие сотрудники Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва, Департамента физической культуры и спорта Югры, Центра адаптивного спорта Югры, Клинического врачебно-физкультурного диспансера, Центра спортивной подготовки сборных команд Югры, Депинформтехнологий Югры, Югорского НИИ информационных технологий и компании «ФОРС – Центр разработки».

Совещание было проведено с целью внесения предложений по доработке системы.

Обсуждение началось с вопросов, связанных с работой медицинского блока. В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что из раздела следует убрать избыточные данные. Кроме того, было высказано предложение интегрировать медицинскую систему, уже имеющуюся в Департаменте здравоохранения Югры, в информационно-аналитическую систему подготовки спортивного резерва.

Второй темой обсуждения стал модуль «Тренер». Сотрудники ЮКИОРа вновь обратили внимание на необходимость упростить раздел, чтобы облегчить работу тренеров по его заполнению. Для этого разработчикам было предложено сформировать блок «Тренер» по аналогии с журналом учета работы тренировочной группы, который каждый тренер ведет на бумажном носителе. Кроме того, было высказано предложение разработать мобильную версию раздела, чтобы тренеры, которые работают на разъездных мероприятиях, могли заполнять его в режиме офлайн.  

Напомним, что ИАСПСР была запущена в опытную эксплуатацию в 2020 году в трех пилотных спортивных учреждениях автономного округа. Одной из экспериментальных площадок стал Югорский колледж-интернат олимпийского резерва. Планируется, что по завершению пилотного периода система будет внедрена в 60 учреждениях, специализирующихся на подготовке спортивного резерва.

Основные задачи информационно-аналитической системы:

  • совершенствование процесса отбора спортсменов;
  • контроль тренировочной и соревновательной деятельности, медицинского и научно-методического сопровождения спортивной подготовки;
  • формирование отчетности в области физической культуры и спорта.

Предыдущие рабочие совещания по итогам опытной эксплуатации ИАСПСР состоялись в АУ «ЮКИОР» 13 мая 2021 г. и 21 мая 2021 г.