Версия для слабовидящих

Вакцинация от гриппа

В АУ «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» с 21 сентября по 21 октября 2020 года начинается прививочная кампания по вакцинации учащихся-спортсменов от гриппа на базе колледжа.

Грипп – острое, тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается высокой интоксикацией, резким повышением температуры тела (39-40°С и даже выше) и развитием различных осложнений. Вакцинация — самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. В среднем вакцина предотвращает заболевание у 3 из 5 человек. Привитые люди, которые заболевают, переносят грипп в легкой форме без осложнений.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре наблюдается напряженная эпидемическая ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции, которая в совокупности с гриппом и другими ОРВИ,  создает очень высокий риски для состояния здоровья спортсменов,  способствует срыву спортивной подготовки, соревновательной деятельности и учебного процесса. Спортсмены находятся в группе риска по заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, что связано с ослаблением иммунитета на фоне интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок в периоды основных учебно-тренировочных сборов и соревнований, а так же с большим количеством контактов с другими людьми.

Поэтому учитывая особенности эпидемической ситуации и специфику образа жизни спортсменов, необходимо пройти вакцинацию от гриппа в обязательном порядке в установленные сроки с целью профилактики заболеваний и сохранения здоровья.