Версия для слабовидящих

17 октября - День рождения Виктора Яковлевича Башмакова

17 октября 2020 года – 96 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, Ветерана труда, Почётного жителя города Ханты-Мансийска, Почётного гражданина Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Легенды Югорского спорта – Виктора Яковлевича Башмакова.

Виктор Яковлевич – бесценный друг Югорского колледжа олимпийского резерва, ветеран Великой Отечественный войны, прошедший путь от 1942 года до победного 1945-го.

За участие в боевых действиях он награжден орденами «Отечественной войны»: одним Первой степени за участие в боевых действиях и двумя орденами Второй степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Медалью Жукова», «За освобождение Белоруссии», более чем двадцатью юбилейными наградами.

Виктор Башмаков был многократным чемпионом (три чемпионские ленты) и призером  Международных, Всесоюзных, Российских, областных, окружных и городских спортивных соревнований.

IMG_3339.JPG

Виктор Яковлевич - участник четырех Спартакиад трудящихся в Москве, многоборий ГТО, Парасибириад, лыжных марафонов. С группой поддержки, в составе делегации автономного округа в 2004 году присутствовал на Параолимпиаде в Афинах (Греция).

В 2005 году на Кубке мира среди ветеранов в группе 80 и старше Виктор Яковлевич занял 3 место в соревнованиях по лыжным гонкам на дистанции 20 километров, 4 место на дистанции 15 км, 6 место на дистанции 10 км.

IMG_4216.JPG

Виктор Яковлевич был одним из основателей массового спорта в Югре. За активное участие в развитии физической культуры и высокие спортивные достижения ему присвоены звания: «Легенда Югорского спорта», «Заслуженный деятель физической культуры и спорта автономного округа», «Ветеран спорта РСФСР, ДСО «Спартак», вручена медаль Президента РФ в связи с 30-летием Московской Олимпиады. Награжден знаком «Чемпион многоборья ГТО на приз газеты «Комсомольская правда».

IMG_4226.JPG      IMG_4223.JPG

Большая часть коллекции наград Виктора Яковлевича представлена в Музее спортивной славы Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва.