Версия для слабовидящих

Заседание рабочей группы

19 мая в АУ «ЮКИОР» состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке комплексной программы выявления, отбора и дальнейшего сопровождения одаренных в спорте детей.

В заседании приняли участие директор колледжа Лариса Керимуллова, заместитель директора по спортивной подготовке Константин Васильев, и.о. начальника отдела по выявлению и поддержке одаренных в спорте детей Сергей Еремеев, начальник отдела медицинского обеспечения спортивной подготовки Андрей Соколов, врач по спортивной медицине Алексей Рутковский, педагог-психолог Галина Исаченко, начальник отдела по олимпийским и неолимпийским видам спорта Римма Фатеева, инструктор-методист отдела по олимпийским и неолимпийским видам спорта Надежда Сибагатуллина.

В отличие от предыдущего заседания, обсуждалась тема более «широкого» отбора детей. Речь шла не только о выявлении кандидатов, которые претендуют на поступление в ЮКИОР, но и о формировании резерва спортсменов, которые могли бы через несколько лет стать абитуриентами Югорского колледжа олимпийского резерва.

И.о. начальника отдела по выявлению и поддержке одаренных в спорте детей Сергей Еремеев представил комплексную программу выявления и поддержки одаренных в спорте детей. Цель работы отдела – это не только повышение уровня спортивных результатов обучающихся в ЮКИОРе, но и выполнение задач, предусмотренных Федеральной программой «Стань чемпионом», а также оказание платных услуг населению по профилю отдела.

Педагог-психолог Галина Исаченко в своем выступлении подробно остановилась на психологическом тестировании при отборе спортсменов. Главная цель тестирования – выявление адаптивного потенциала спортсмена. Для этого используются диагностические методики, подобранные с учетом возрастных  особенностей. Методики помогают определить актуальное психоэмоциональное состояние спортсмена и выявить индивидуальные психологические особенности личности.

Врач по спортивной медицине Алексей Рутковский выступил с презентацией документов, разработанных с учетом предложений, озвученных на предыдущем заседании рабочей группы. Среди документов – критерии отбора спортсменов циклических видов спорта и регламент по допуску или недопуску спортсменов по состоянию здоровья. Для разработки документов были использованы Методические рекомендации «Медицинские противопоказания к учебно-тренировочному процессу и участию в спортивных соревнованиях», утвержденные Президиумом Российской Ассоциации по спортивной медицине и главным специалистом по спортивной медицине Минздрава России.  

Заместитель директора по спортивной подготовке Константин Васильев проинформировал участников заседания о разработанных критериях по отбору в части спортивной подготовки спортсменов. Критерии включают в себя нормативы по видам спорта, которые соответствуют федеральным стандартам. Дополнительно к ним был разработан перечень специальных физических упражнений, которые непосредственно касаются тех или иных видов спорта.

По итогам заседания педагогу-психологу Галине Исаченко проучено передать свои наработки и.о. начальника отдела по выявлению и поддержке одаренных в спорте детей Сергею Еремееву. Отделу медицинского обеспечения спортивной подготовки поручено разработать критерии отбора спортсменов по каждому виду спорта, а также выявить точки соприкосновения с отделом по выявлению и поддержке одаренных в спорте детей с целью чёткого разграничения функций двух отделов.

В конце мая решено организовать тренерский совет для обсуждения с тренерами комплексной программы выявления, отбора и дальнейшего сопровождения одаренных в спорте детей.